Lade Veranstaltungen

Event Views Navigation

Darstellung als: Liste Monat Tag

November 2015

04
Mi, 
20:30
Bonn, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena Bornheimer Straße 130
Bonn, NRW 53119 Deutschland

WortKlangRaum 55: selig

Werke von Hosokawa, Odeh-Tamimi, Maiwald, Denhoff, van Eyck, Eccles — Jeremias Schwarzer (Blockflöten), Michael Denhoff (Violoncello & Campanula), Birte Schrein (Rezitation)

05
Do, 
20:00
Philharmonie Essen, Alfried Krupp Saal Huyssenallee 53
Essen, NRW 45128 Deutschland

Now! Prismen

Werke von G. Scelsi, G. F. Haas und M. Ravel — Roland Maria Stangier (Orgel), Philharmonischer Chor Essen, Ensemble Musikfabrik, Essener Philharmoniker, Peter Rundel (Dirigent)

06
Fr, 
20:00
Philharmonie Essen, Alfried Krupp Saal Huyssenallee 53
Essen, NRW 45128 Deutschland

Now! Prismen

Werke von G. Scelsi, G. F. Haas und M. Ravel — Roland Maria Stangier (Orgel), Philharmonischer Chor Essen, Ensemble Musikfabrik, Essener Philharmoniker, Peter Rundel (Dirigent)

14
Sa, 
18:00
Aachen, Kornelimünster Oberforstbacher Strasse 71
Aachen, 52076

Q´s

Q’s für 5 Ukulelen & Bass-Kalimba von Albrecht Zummach— CQ – Cologne Contemporary Ukulele Ensemble

15
So, 
11:00
Raketenstation Hombroich Raketenstation Hombroich
Neuss, NRW 41472 Deutschland

Werke von E. S. Tüür, G. Ligeti u. a. — Novus String Quartett

15
So, 
20:00
Bonn, Theater im Ballsaal Frongasse 9
Bonn, 53121

Erlebnis Neue Musik (36): San Francisco Bay Blues

Terry Riley und Yasunao Tone zum 80.: Werke von T. Riley, Y. Tone und M. Veltman (UA) — Ensemble TRA I TEMPI

29
So, 
18:00
Jazzschmiede Düsseldorf Himmelgeister Straße 107
Düsseldorf, NRW 40225 Deutschland

Sounds, Spaces – exploring the differences I

Werke von T. Pauß, E. Janson, M. Dobrowolny, H. Hoche und M. S. Krüger — Art Ensemble NRW, Miro Dobrowolny (Leitung)

29
So, 
19:45
Jazzschmiede Düsseldorf Himmelgeister Straße 107
Düsseldorf, NRW 40225 Deutschland

Sounds, Spaces – Fluid Control

Christoph Theiler/Renate Pitroff: Fluid Control (2015), für elektronisches Tool mit Flüssigkeiten

29
So, 
20:30
Jazzschmiede Düsseldorf Himmelgeister Straße 107
Düsseldorf, NRW 40225 Deutschland

Sounds, Spaces, exploring the differences II – piano and electronics

Werke von A. Staffel und F. Nocci/J. Gerdes, C. Biehl — Jan Gerdes (Klavier), Fabrizio Nocci (Elektronik)

29
So, 
21:45
Jazzschmiede Düsseldorf Himmelgeister Straße 107
Düsseldorf, NRW 40225 Deutschland

Sounds, Spaces, exploring the differences III – Composition meets free Improvisation

Henry Mex – Pulse Wave — Musik21-ensemble & Art Ensemble NRW

Dezember 2015

02
Mi, 
20:30
Bonn, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena Bornheimer Straße 130
Bonn, NRW 53119 Deutschland

WortKlangRaum 56: mutig

Werke von Morton Feldman, Sofia Gubaidulina, Galina Ustwolskaya — Ensemble 20/21, David Smeyers (Leitung), Bernt Hahn (Rezitation)

Januar 2016

01
Fr, 
0:00
Kurfürstenquelle, Pavillon Stadtpark Bad Godesberg,

3­_fluidum

Klanginstallation — Andreas Oldörp (D), bis zum 31.12.2016 www.bonnhoeren.de

01
Fr, 
0:00
Bahnhofsvorplatz Bonn,

grundklang bonn

Klanginstallation — Sam Auinger (A/D), bis zum 31.12.2016 www.bonnhoeren.de

01
Fr, 
12:00
Vor der Universitäts- und Landesbibliothek Bonn / ULB Adenauerallee 39-41
Bonn, 53113

Schwingungen – Schwebungen

Klanginstallation — Edwin van der Heide (NL), bis zum 30.10.2016 www.bonnhoeren.de

22
Fr, 
19:00
Lutherkirche Reuterstraße 11
Bonn, NRW 53113 Deutschland

Madrigale – Lyrik der Liebe

Werke von G. Resch, A. Schreier u. a. — Kölner Vokalsolisten

29
Fr, 
20:30
Villa Zanders Konrad-Adenauer-Platz 8
Bergisch Gladbach, NRW 51465 Deutschland

Madrigale – Lyrik der Liebe

Werke von G. Resch, A. Schreier u. a. — Kölner Vokalsolisten

30
Sa, 
20:00
Tonhalle Düsseldorf Ehrenhof 1
Düsseldorf, NRW 40479 Deutschland

Kathedralen

Werke von H. Birtwistle, J. M. Sánchez Verdú u. a. — notabu.ensemble neue musik, Kölner Vokalsolisten

April 2016

24
So, 
17:15
Anneliese-Geske-Musik- und Kulturhaus (Gustav-Heinemann-Straße 1a
Erftstadt, 50374

Wegweiser – verstellt? Einführungsvortrag

Dr. Ralph Paland

24
So, 
18:00
Anneliese-Geske-Musik- und Kulturhaus (Gustav-Heinemann-Straße 1a
Erftstadt, 50374

Présence – Konzertperformance für Musiker und Tänzer

Werke von M. Denhoff und B. A. Zimmermann — Ensemble Präsenz, Anna Neubert (Leitung)

Mai 2016

04
Mi, 
20:30
Bonn, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena Bornheimer Straße 130
Bonn, NRW 53119 Deutschland

WortKlangRaum 58 – erhaben –

Werke von A. Webern, G. Kurtág, M. Denhoff und O. Paiberdin — Goeyvaerts String Trio, Mark Weigel (Rezitation)

12
Do, 
4:00
Museum Insel Hombroich Minkel 2
Neuss, NRW 41472 Deutschland

16. Inselfestival

detailliertes Programm unter www.inselhombroich.de

19
Do, 
20:00
Bonn, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena Bornheimer Straße 130
Bonn, NRW 53119 Deutschland

floating sound and images

Walter Padao (Zeichnung, Projektion), Ayse Tasci (Fotografie, Video), Stephanie Bosch (Bansuri), Micheal Heupel (Flöten), Jens Düppe (Schlagzeug)

Juni 2016

01
Mi, 
20:30
Bonn, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena Bornheimer Straße 130
Bonn, NRW 53119 Deutschland

WortKlangRaum 59 – entfesselt –

Werke von S. Sciarrino, I. Xenakis, C. Vivier, M. Denhoff u. a. — Martin von der Heydt (Klavier), Timo Berndt (Rezitation)

11
Sa, 
20:00
Atelier Padao Hüttenstraße 34
Düsseldorf, NRW 40215 Deutschland

re:loop

Egbert Mittelstädt (Visuals), Walter Padao (Zeichnung, Projektion), Julia Kent (Cello, Elektronik), Birgit Gunzl (Tanz), Jens Düppe (Perkussion)

September 2016

11
So, 
18:00
Burghaus Bielstein Burgstraße 9
Wiehl-Bielstein, NRW 51674 Deutschland

K. Stockhausen/F. Gauwerky: aus „Amour“ — Friedrich Gauwerky (Cello)

24
Sa, 
11:00
Aula Carolina/Galerie gundlof b. Eilfschornsteinstraße 10
Aachen, NRW 52062 Deutschland

Ara in

Klanginstallation von J. Sistermanns  

25
So, 
11:00
Aula Carolina/Galerie gundlof b. Eilfschornsteinstraße 10
Aachen, NRW 52062 Deutschland

Ara in

Klanginstallation von J. Sistermanns

Mai 2017

03
Mi, 
20:30
Bonn, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena Bornheimer Straße 130
Bonn, NRW 53119 Deutschland

– kompliziert –

Werke  von T. Johnson, S. Sciarrino, G. Aperghis, B. Ferneyhough, O. Omelchuk und Arne Mellnäs — Ensemble 20/21, David Smeyers (Leitung), Timo Berndt (Rezitation)

20
Sa, 
20:00
Weltkunstzimmer Ronsdorfer Straße 77A
Düsseldorf, NRW 40233 Deutschland

Form und Entfaltung

Walter Padao (projizierte Zeichnung), Simon Rummel (Dirigat & Chor im Takt (Übertragung aus der Immanuelkirche Köln Stammheim)), Dominik Susteck (Orgel (Übertragung aus der Kunststation St.Peter Köln))

28
So, 
18:00
Lokal Harmonie Harmoniestraße 41
Duisburg, NRW 47119 Deutschland

SUPERNOVA

Choreographiertes Konzert mit INTERSTELLAR 2 2 7 — Barbara Schachtner (Stimme, Gesang, Looper, Video), Dorrit Bauerecker (Klavier, Akkordeon, Toypiano, Melodika), Sandra Reitmayer (Regie), Sabine Seume (Coaching in Choreographie)

Juni 2017

06
Di, 
19:00
Café Zettel’s Traum Altstadtstraße 20
Leverkusen, NRW 51379 Deutschland

Zoepf

Joachim Zoepf (Sopransaxophon, Bassklarinette, Elektronik)

07
Mi, 
20:30
Bonn, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena Bornheimer Straße 130
Bonn, NRW 53119 Deutschland

– gegenwärtig –

Werke von B. A. Zimmermann und M. Denhoff — Trio uBu, Mark Weigel (Rezitation)

Juli 2017

01
Sa, 
20:00
Atelier Padao Hüttenstraße 34
Düsseldorf, NRW 40215 Deutschland

Translation

Teresa Zschernig (Texte), Jean-Laurent Sasportes (Tanz), Tamara Lukasheva (Gesang), Jens Düppe (Perkussion)

September 2017

06
Mi, 
20:30
Bonn, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena Bornheimer Straße 130
Bonn, NRW 53119 Deutschland

WortKlangRaum 69 – unterwegs –

Werke von L. Janacek, G. Kurtág, H. Zender sowie Improvisationen — Theodore Anzelotti (Akkordeon), Wolfgang Korb (Rezitation)

Oktober 2017

04
Mi, 
20:30
Bonn, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena Bornheimer Straße 130
Bonn, NRW 53119 Deutschland

WortKlangRaum 70 – vergangen –

Werke von J. Cage, W. Zimmermann, M. Denhoff, D. Ramos — Améi-Quartett, Mark Weigel (Rezitation)

07
Sa, 
18:30
Neanderkirche Bolkerstraße 35
Düsseldorf, NRW Deutschland

New Counterpoints – Zeitgenössisches trifft romantisches Lied

Werke von C. Biehl, E. S. Hermann, N. Laufer, E. Janson, M. Wistinghausen, U. Leyendecker, u. a. — Martin Wistinghausen (Bass), Ulrich Eisenlohe (Klavier)

07
Sa, 
20:00
Neanderkirche Bolkerstraße 35
Düsseldorf, NRW Deutschland

New Counterpoints – Natur trifft Kultur

Werke von E. Janson, N. Laufer und M. Dobrowolny — Art Ensemble NRW, Miro Dobrowolny (Leitung)

November 2017

05
So, 
18:00
Jazzschmiede Düsseldorf Himmelgeister Straße 107
Düsseldorf, NRW 40225 Deutschland

New Counterpoints – Yui-Ba-Pa

Werke von C. Banasik, Y. Yui und T. Pauß — Trio Yui Ba Pa

05
So, 
19:30
Jazzschmiede Düsseldorf Himmelgeister Straße 107
Düsseldorf, NRW 40225 Deutschland

New Counterpoints – geschlagen/gesungen – Neue Musik für Schlagzeug Solo

Werke von I. Xenakis, E. Janson, A. Gerassimez, C. Theiler und H. Lachenmann — Leonie Klein (Schlagzeug)

05
So, 
21:00
Jazzschmiede Düsseldorf Himmelgeister Straße 107
Düsseldorf, NRW 40225 Deutschland

New Counterpoints – Zum Ausklang

Werke von M. Dobrowolny und J. K. Hildebrandt — Duo Marcotello

18
Sa, 
20:00
Bonn, Künstlerforum Hochstadenring 22-24
Bonn, 53119

KOMMUNIKATION 9 – DECODE

Rodrigo Lopez Klingenfuss (Dirigat), Rafaele Giovanola (live Choreographie), Susanne Schneider (Tanz), Stefan Schönegg (Kontrabass), Jens Düppe (Perkussion), Walter Padao (Set-Projektion)

29
Mi, 
18:00
Passage zwischen GOP und WCCB Welckerstraße
Bonn, NRW 53113 Deutschland

bonn hoeren – zeit-ton-passagen

öffentliche Rundfunkinstallation in der Welckerpassage von Maia Urstad, stadtklangkünstlerin bonn 2017 geöffnet täglich von 10 bis 20 Uhr

Mai 2018

17
Do, 
20:00
Museum Insel Hombroich Minkel 2
Neuss, NRW 41472 Deutschland

17. Inselfestival

Zahlreiche Konzerte zwischen dem 17. bis 21. Mai. Weitere Informationen: www.inselhombroich.de

26
Sa, 
15:00
Alte Volkshochschule Bonn Kasernenstraße 50
Bonn, 53111 Deutschland

oto-date-bonn

Installation auf zwei Routen durch die Stadt — Aiko Suzuki (stadtklangkünstlerin bonn 2018) bis 31.12.2018

Juni 2018

07
Do, 
20:00
Universität Siegen, Musiksaal Adolf-Reichwein-Straße 2
Siegen, 57068 Deutschland

Hommage a Isang Yun

Werke von I. Yun, E. Koch-Raphael, K. Stockhausen/F. Gauwerky und B. A. Zimmermann — Friedrich Gauwerky (Cello)

26
Di, 
20:00
Zentrifuge Godeserger Alle 70
Bonn, 53175 Deutschland

Intuitive Music

Werke von M. Stockhausen, A. Krickeberg u. a. — Markus Stockhausen (Trompete, Flügelhorn), Anne Krickeberg (Violoncello, Viola da Gamba), Dorit Schaeffller (Klarinetten), Thomas Becker (Klavier), Vanessa Vieto (Stimme), Anja Lautermann (Querflöte), Karsten Gaul (Querflöte und Saxofon), Michael Lohmann (Saxofon), Volkmar Müller (Elektronik), Mathias Goebel (Vibraphon)

28
Do, 
20:00
Leverkusen, Museum Morsbroich Gustav-Heinemann-Strasse 80
Leverkusen,

Multiple Joy[ce] Orchestra

Werke von F. Gratkowski, C. L. Hübsch, A. Lindner und M. Schubert

September 2018

01
Sa, 
10:00
Welckerstraße Welckerstraße (Passage zwischen GOP und WCCB)
Bonn, NRW 53113 Deutschland

zeit-ton-passagen

täglich 10 bis 20 Uhr

Februar 2019

03
So, 
18:00
Theater im Ballsaal Frongasse 9
Bonn, NRW 53121 Deutschland

onemanband

onemanband ist ein Soloprogramm jenseits aller Eindeutigkeiten: Dorrit Bauerecker erkundet darin als furchtlos-virtuose Performerin an Klavier, Akkordeon und vielen anderen Klangerzeugern Musik zeitgenössischer Komponisten, in der Kunstvolles, Spektakuläres und Alltägliches nie weit voneinander entfernt sind. Werke von Moritz Eggert, Oxana Omelchuk, Niklas Seidl, Jean-Philippe Rameau und Paul McCartney u.a. www.dorritbauerecker.de

März 2019

kostenlos
21
Do, 
15:00
Bonn, Kunstmuseum Friedrich-Ebert-Allee 2
Bonn,

bonn hoeren – sonotopia 2019

b o n n h o e r e n – sonotopia 2019 Europäischer Studentenwettbewerb für installative Klangkunst Öffentliche Bekanntgabe & Vorstellung des/der ersten Preisträger/in! Die Beethovenstiftung für Kunst und Kultur der Bundesstadt Bonn vergibt im Rahmen von b o n n h o e r e n am 21. März 2019 im Kunstmuseum Bonn bereits zum fünften Mal den b o n n h o e r e n – sonotopia – Preis für installative Klangkunst. Das Preisgeld in Höhe…

April 2019

5€ - 10€
02
Di, 
19:30
Essen, Weststadthalle Thea-Leymann-Str. 23
Essen, 45127

STATIONEN IV Neue Musik aus NRW – STIMMEN

STATIONEN IV Neue Musik aus NRW STIMMEN 29. März – 4. April 2019 Bielefeld // Detmold // Münster // Dortmund // Essen // Köln // Aachen Die menschliche Stimme in ihren unterschiedlichen musikalischen Ausdrucksformen: Für die vierte Ausgabe der Konzertreihe STATIONEN haben die Gesellschaften für Neue Musik aus NRW ein acht-köpfiges Vokal-Ensemble aufgestellt. Dabei kommen die unterschiedlichsten Gesangsstile zusammen: von Beatboxing bis Operngesang über neue Musik, Performance, Jazzgesang und Improvisation. Unter der künstlerischen Leitung von Julia Mihály stehen komponierte Stücke…

5€ - 10€
03
Mi, 
20:00
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

STATIONEN IV Neue Musik aus NRW – STIMMEN

STATIONEN IV Neue Musik aus NRW STIMMEN 29. März – 4. April 2019 Bielefeld // Detmold // Münster // Dortmund // Essen // Köln // Aachen Die menschliche Stimme in ihren unterschiedlichen musikalischen Ausdrucksformen: Für die vierte Ausgabe der Konzertreihe STATIONEN haben die Gesellschaften für Neue Musik aus NRW ein acht-köpfiges Vokal-Ensemble aufgestellt. Dabei kommen die unterschiedlichsten Gesangsstile zusammen: von Beatboxing bis Operngesang über neue Musik, Performance, Jazzgesang und Improvisation. Unter der künstlerischen Leitung von Julia Mihály stehen komponierte Stücke…

9€ - 12€
03
Mi, 
20:00
Stadtgarten Venloer Straße 40
Köln, NRW 50672 Deutschland

reiheM – GRAHAM LAMBKIN / ÁINE O’DWYER / MARK HARWOOD (ASTOR)

reiheM präsentiert: 3 SOLOS & 1 TRIO GRAHAM LAMBKIN / ÁINE O’DWYER / MARK HARWOOD (ASTOR) mit Graham Lambkin / Solo Performance Áine O’Dwyer  / Solo Performance Mark Harwood (Astor) / Solo Performance Lambkin, Harwood, O’Dwyer / Trio Performance Sonic Serendipities oder Musik zweiter Ordnung? Drei Solos und ein Trio – ein Abend mit experimentell situativer Musik. Eine tiefe Freundschaft verbindet die auf den ersten Blick so ungleichen Musiker-Performer aus London: die irische Folk-Harfenistin und Kirchenorganistin Áine O’Dwyer, der englische…

8€ - 10€
04
Do, 
20:00
Aachen, Klangbrücke Altes Kurhaus Kurhausstraße 1
Aachen, 52062

STATIONEN IV Neue Musik aus NRW – STIMMEN

STATIONEN IV Neue Musik aus NRW STIMMEN 29. März – 4. April 2019 Bielefeld // Detmold // Münster // Dortmund // Essen // Köln // Aachen Die menschliche Stimme in ihren unterschiedlichen musikalischen Ausdrucksformen: Für die vierte Ausgabe der Konzertreihe STATIONEN haben die Gesellschaften für Neue Musik aus NRW ein acht-köpfiges Vokal-Ensemble aufgestellt. Dabei kommen die unterschiedlichsten Gesangsstile zusammen: von Beatboxing bis Operngesang über neue Musik, Performance, Jazzgesang und Improvisation. Unter der künstlerischen Leitung von Julia Mihály stehen komponierte Stücke…

5,€
06
Sa, 
22:00
Friedenskirche Köln Mülheim Wallstr. 74
Köln - Mülheim, 51063

PERMUTATIONS / GENERATIONS

KÖLNER FEST FÜR ALTE MUSIK 2019 GENERATIONS (Premiere) Von der Barockoboe bis zum Saxophon Michael Niesemann, Oboen und Saxophon Pablo Giw, Trompete und Flügelhorn Philip Zoubek, Orgel, Synthesizer, Piano Im Rahmen der Mülheimer Nacht Bei diesem Konzert geht es ums Ganze oder vielmehr um den riesigen Bogen: Michael Niesemann, sein Sohn Pablo Giw und der Pianist Philip Zoubek schlagen ihn gemeinsam von der Barockoboe über viele Jahrhunderte hinweg bis zum Saxofon. Sie spielen freie Improvisationen in der Friedenskirche in Köln-Mülheim.…

15€ - 20€
07
So, 
16:00
Museum Schnütgen Cäcilienstraße 29-33
Köln, NRW 50676 Deutschland

…Wie durch einen Spiegel

Kölner Fest für Alte Musik 2019 … WIE DURCH EINEN SPIEGEL Ein Klangdialog zwischen Mittelalter und Heute Peter Jacquemyn, Visual Arts Candens Lilium Norbert Rodenkirchen, Leitung Im Museum Schnütgen präsentieren Christine Mothes, Albrecht Maurer und das Ensemble „Candens Lilium“ unter der Leitung von Norbert Rodenkirchen musikalische Dialoge zwischen Mittelalter und Heute.

+ Veranstaltungen exportieren