Lade Veranstaltungen

Vergangene Veranstaltungen

Event Views Navigation

Darstellung als: Liste Monat Tag

Juli 2018

08
So, 
11:00
Kölner Philharmonie Bischofsgartenstr. 1
Köln, NRW 50667 Deutschland

Werke von F. Mendelssohn Bartholdy, L.van Beethoven und Philippe Manoury (UA) Emmanuel Pahud (Flöte), Gürzenich-Orchester Köln und François-Xavier Roth (Dirigent)

09
Mo, 
20:00
Kölner Philharmonie Bischofsgartenstr. 1
Köln, NRW 50667 Deutschland

Sinfoniekonzert 12

Werke von Ph. Manoury u. a. — Emmanuel Pahud (Flöte), Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth (Dirigent)

09
Mo, 
20:00
Kölner Philharmonie Bischofsgartenstr. 1
Köln, NRW 50667 Deutschland

Werke von F. Mendelssohn Bartholdy, L.van Beethoven und Philippe Manoury (UA) Emmanuel Pahud (Flöte), Gürzenich-Orchester Köln und François-Xavier Roth (Dirigent)

10
Di, 
20:00
Kölner Philharmonie Bischofsgartenstr. 1
Köln, NRW 50667 Deutschland

Sinfoniekonzert 12

Werke von Ph. Manoury u. a. — Emmanuel Pahud (Flöte), Gürzenich-Orchester Köln, François-Xavier Roth (Dirigent)

10
Di, 
20:00
Kölner Philharmonie Bischofsgartenstr. 1
Köln, NRW 50667 Deutschland

Werke von F. Mendelssohn Bartholdy, L.van Beethoven und Philippe Manoury (UA) Emmanuel Pahud (Flöte), Gürzenich-Orchester Köln und François-Xavier Roth (Dirigent)

11
Mi, 
18:00
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

Konzert mit Pyrotechnik Lea Letzel u.a.

11
Mi, 
19:00
ON – Neue Musik Köln / Büro Alte Feuerwache Melchiorstr. 3
Köln, NRW 50670 Deutschland

CD-Release als Nachklang zum BAR70W-Festival

Die Doppel-CD MUSICA ALGORITHMICA ist die erste Veröffentlichung, die eine so große Anzahl an Werken von Klarenz Barlow präsentiert. Zu hören ist das faszinierende Spektrum seines komplexen Lebenswerks. Clarence Barlow ist bei der CD-Präsentation anwesend.  

14
Sa, 
13:00
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

117. Lunchkonzert

Werke von Charlotte Seither, Gabriel Iranyi u.a. Rie Watanabe (Schlagzeug) und Dominik Susteck (Orgel)

26
Do, 
20:00
Alte Feuerwache Bühne Melchiorstrasse 3
Köln, 50670

Flickering Shades II

Ensemble Inverspace

August 2018

05
So, 
20:00
Kulturbunker Köln-Mülheim Berliner Str. 20
Köln, NRW 51063 Deutschland

„Fuck It, let`s go to the Show!“

fünf neue Werke für E-Gitarre und E-Bass von Bernhard Gander, Giorgia Koumara, Sam Pluta, Sivan Cohen-Elias und Sebastian Claren leise dröhnung: Steffen Ahrens (E-Gitarre) & Niklas Seidl (E-Bass)  

25
Sa, 
16:00
Stadtpark um den Trinkpavillon der Kurfürstenquelle Bonn – Bad Godesberg,

MUSIK IM PARK

Hiromi Miyakita (JP) “Entfernung und Dichte” Performance mit: Hiromi Miyakita, Tanz / Akio Suzuki (JP), diverse Instrumente / Georges Paul(D/GR), Saxofon & Kontrabass / Innerhalb des Klangkunst-Projekts b o n n  h o e r e n der Beethovenstiftung Bonn wird im Stadtpark Bad Godesberg um den Trinkpavillon der Kurfürstenquelle eine einmalige Aufführung der japanischen Choreografin Hiromi Miyakita aus Kyoto stattfinden. Zu dieser Tanzperformance hat sie zwei weitere Performer eingeladen, den aktuellen Bonner Stadtklangkünstler Akio Suzuki und den Bonner Musiker Georges…

25
Sa, 
19:00
Kino im Alabasterwerk Strundener Straße 94
Köln, 51069 Deutschland

FilmMusikFest

Werke von A. Krickeberg, J. K. Farah u. a. — John Kameel Farah (Keyboard, Elektronik), Anne Krickeberg (Violoncello, Viola da Gamba, Live-Elektronik), Anja Lautermann (Querflöten, Zither, Elektronik), Vanessa Vieto (Stimme, toys), Ishu Michael Lohmann (Saxofone), Thomas Becker (Klavier)

September 2018

01
Sa, 
10:00
Welckerstraße Welckerstraße (Passage zwischen GOP und WCCB)
Bonn, NRW 53113 Deutschland

zeit-ton-passagen

täglich 10 bis 20 Uhr

01
Sa, 
13:00
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

118. Lunchkonzert

Werke von Huber und Gaspar / Thomas Piel, Cello

02
So, 
17:00
Kunsthaus Rhenania Halle Bayenstraße 28
Köln, NRW 50670 Deutschland

Chamber Remix Cologne

Asasello Quartett, Simon Stockhausen // Live Remix   Rostislav Kozhevnikov – Violine, Barbara Streil – Violine, Justyna Sliwa – Viola, Teemu Myöhänen – Cello, Simon Stockhausen – Live Elektronik // Programm: Claude Debussy: Streichquartett g-Moll op. 10, Jukka Tiensuu: „Rack“ für Streichquartett, Simon Stockhausen – Live Remix näheres auf www.chamber-remix.de

02
So, 
19:30
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

September-Improvisationen

Dominik Susteck, Orgel

05
Mi, 
19:00
Bonn, Kunstmuseum Friedrich-Ebert-Allee 2
Bonn,

Eröffnung: b o n n  h o e r e n  „Observatory of Spirits“ / „ko da ma“ – Installationen 

Akio Suzuki (JP) – stadtklangkünstler bonn 2018 +++ Ausstellungdauer: 6.9. – 30.11.2018, Öffnungszeiten: permanent // mehr Info, auch über laufende Installationen, unter: www.bonnhoeren.de 

05
Mi, 
20:30
Bonn, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena

WortKlangRaum 77 (Musik & Dichtung)
 – verzaubert –

Musik von Jucca Tiensuu, Vinko Globokar, Younghi Pagh-Paan, Nikolaus Brass und Akira Nishimura // Das Klarinettenduo Beate Zelinsky und David Smeyers – Krisztián Pálagyi (Akkordeon) / Timo Berndt (Rezitation)

05
Mi, 
21:00
Bochum, Jahrhunderthalle Bochum, Turbinenhalle
 An der Jahrhunderthalle 1
Bochum, 44793 Deutschland

Ruhrtriennale 2018: Ellito Sharp – Filiseti Mekidesi (In Search of Sanctuary) (2018) UA

Voxnova Italia, Ensemble Musikfabrik, Elliott Sharp (Komposition, künstlerische Gesamtleitung und Text), Tracie Morris (Text), Edwin Torres (Text), Kamilya Jubran (Gesang), Janene Higgins (Projektionsdesign) und Paul Jeukendrup (Klangregie)  

06
Do, 
21:00
Bochum, Jahrhunderthalle Bochum, Turbinenhalle
 An der Jahrhunderthalle 1
Bochum, 44793 Deutschland

Ruhrtriennale 2018: Ellito Sharp – Filiseti Mekidesi (In Search of Sanctuary) (2018)

Voxnova Italia, Ensemble Musikfabrik, Elliott Sharp (Komposition, künstlerische Gesamtleitung und Text), Tracie Morris (Text), Edwin Torres (Text), Kamilya Jubran (Gesang), Janene Higgins (Projektionsdesign) und Paul Jeukendrup (Klangregie)

06
Do, 
21:30
Kölner Philharmonie Bischofsgartenstr. 1
Köln, NRW 50667 Deutschland

Round #1
 – Podiumskonzerte mit elektronischer Musik

TRANSPORT: Edis Ludwig (electronics), Nils Herzogenrath (bass, voc) und Niklas Wandt  (drums)

07
Fr, 
19:00
Alte Feuerwache Bühne Melchiorstrasse 3
Köln, 50670

MAKESOMENEUES – 10 Jahre ON Neue Musik Köln

Eröffnung und Konzert VARIETÈ – Ein Konzertspektakel Ensemble Garage covers Mauricio Kagel // http://www.on-cologne.de/

07
Fr, 
20:30
Loft Wißmannstraße 30
Köln, NRW 50823 Deutschland

Soundtrips NRW: Laubrock / Rainey

Ingrid Laubrock – Saxophon, Tom Rainey – Schlagzeug, Philip Zoubek – Piano, Nicola Hein – Gitarre

07
Fr, 
22:00
Alte Feuerwache Bühne Melchiorstrasse 3
Köln, 50670

MAKESOMENEUES – 10 Jahre ON Neue Musik Köln 

EMPFANG & Bowski Island Bowski Island – Patrik Jakubowski, der Bassist der schwedischen Noiseband Riddarna, tritt seit 2016 auch mit einem Soloprojekt auf. Während seine Band für experimentellen schwedischsprachigen Postpunk steht, verschreibt er sich Solo einem virtuosen Gitarrenspiel und 60s-haften Melodien. // http://www.on-cologne.de/

08
Sa, 
13:00
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

MAKESOMENEUES – 10 Jahre ON Neue Musik Köln


13 Uhr: Trio Catch, 16 Uhr: Solowerke // mehr Info unter http://on-cologne.de

08
Sa, 
20:00
St. Maria im Kapitol Kasinostraße 6
Köln, NRW 50676 Deutschland

Grundton D – Konzert am Vorabend des Tages des offenen Denkmals

Anton Bruckner, Sinfonie Nr. 5 B-Dur, WAB 105 // Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Leitung: John Storgards, Veranstalter: Deutschlandfunk

08
Sa, 
20:00
Alte Feuerwache Bühne Melchiorstrasse 3
Köln, 50670

MAKESOMENEUES – 10 Jahre ON Neue Musik Köln

NEUES AUS DEM OLYMP +++ FORSETI SAXOPHONQUARTETT, Agapi Triantafyllidi – Klavier, Karola Pavone – Sopran http://www.on-cologne.de/

09
So, 
15:00
Filmforum NRW im Museum Ludwig Bischofsgartenstr. 1
Köln , NRW 50667 Deutschland

PHILMUSIK – Score (Eine Geschichte der Filmmusik)

USA 2017 / 93 Min. / OmU 7 FSK: ab 12 / Regie: Matt Schrader / Dieser Film ist der Auftakt zur Reihe PHILMUSIK, in der das Schaffen verschiedener Filmmusik-Komponisten anhand ausgewählter Filme vorgestellt wird. In der Saison 2018/2019 präsentieren wir Filme mit Musik von Marco Beltrami, Jóhann Jóhannsson und Annette Focks.

09
So, 
15:00
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

Tag des offenen Denkmals, Orgelkonzert

Odilo Klasen (Düsseldorf), Orgel

12
Mi, 
12:00
Filmforum NRW im Museum Ludwig Bischofsgartenstr. 1
Köln , NRW 50667 Deutschland

PHILMUSIK – Score (Eine Geschichte der Filmmusik)

USA 2017 / 93 Min. / OmU 7 FSK: ab 12 / Regie: Matt Schrader / Wir zeigen die Filmausschnitte, die sich mit dem Filmmusik-Komponisten Marco Beltrami beschäftigen. Er schrieb die Musik u. a. zu den Filmen „Dina – Meine Geschichte“ (14. Oktober), „A Quiet Place“ (7. November) und „The Drop” (12. Dezember).

14
Fr, 
20:00
Kölner Philharmonie Bischofsgartenstr. 1
Köln, NRW 50667 Deutschland

Liederabend mit Benjamin Appl (Bariton) und James Baillieu (Klavier) 

Matthias Pintscher – Canto I (2017) für Bariton und Klavier. Text nach Octavio Paz, Deutsche Erstaufführung / sowie Lieder von Franz Schubert, Robert Schumann und Edvard Grieg  

15
Sa, 
19:30
Amélie Thyssen Auditorium Apostelnstr. 13-15
Köln, 50672

STADTMUSIK

Konzert mit Melitta Bubalo, INTERSTELLAR 2 2 7, Christina C. Messner, Bettina Wenzel und dem Duo KontraSax // Musikerinnen und Komponistinnen der GEDOK Köln lassen sich von der Stadt, in der sie leben, anregen.  –  Ein Konzert mit experimentierfreudigen Werken und Performances.

18
Di, 
20:00
Kölner Philharmonie Bischofsgartenstr. 1
Köln, NRW 50667 Deutschland

Zum 10. Todestag von Mauricio Kagel

Werke von Mauricio Kagel: Auswahl aus 10 Märsche, um den Sieg zu verfehlen (1978/79) / Tango Alemán (1977/78) / Orchestrion-Straat (1995/96) / In der Matratzengruft (2007/08) // Ensemble Musikfabrik, Stephan Rügamer (Tenor), Guillermo Anzorena (Stimme) und Stefan Asbury (Dirigent)

18
Di, 
20:00
Salon de Jazz Severinsklosterstraße 3a
Köln, NRW 50678 Deutschland

Konzertreihe BLIND DATE

„bei einem Konzert von BLIND DATE weiß weder der einzelne Künstler noch das Publikum, wer gleich zusammen auf der Bühne stehen wird, um zusammen zu improvisieren.“ // die teilnehmenden KünstlerInnen in 2018: Francesco Bearzatti – Klarinette, Saxophone/ Tamara Lukasheva – Gesang/ Alexander Morsey – Tuba, Bass/ Lucas Niggli – Drums/ Clemens Orth – Orgel/ Julius Richter – DJ/ Ramesh Shotham – Perkussion/ Henning Sieverts – Kontrabass/ Markus Stockhausen – Trompete, Flügelhorn/ Philip Zoubek – präpariertes Piano/ Jens Düppe – Drums // Reservierungen bitte unter kommunikation9@gmail.com

19
Mi, 
19:00
Anneliese-Geske-Musik- und Kulturhaus (Gustav-Heinemann-Straße 1a
Erftstadt, 50374

Monologe: Musik für 2 Klaviere

GrauSchumacher PianoDuo spielt Werke von Bernd Alois Zimmermann, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Claude Debussy und Olivier Messiaen / Konzert der Bernd-Alois-Zimmermann-Gesellschaft e.V. (BAZG) in Kooperation mit dem Kulturkreis Erftstadt e.V. anlässlich des 100.Geburtstags von Bernd Alois Zimmermann

19
Mi, 
19:30
Odeon Lichtspieltheater Köln Severinstraße 81
Köln, 50678

hw18c_#1 HAND WERK MIT STROM

erstes Konzert der Reihe hw18c_ von hand werk, in Kooperation mit dem Odeon Lichtspieltheater: hand werk spielt Stücke, die den Stromfluss hörbar machen. Neben einer UA von Luís Antunes Pena und weiteren Stücken wird der  Dokumentarfilm „Unter Kontrolle“ von Volker Sattel gezeigt,  welcher dem Ursprung der Stromerzeugung auf den Grund geht.

20
Do, 
20:00
Temporary Gallery Mauritiuswall 35
Köln, 50676

Raumklänge | Same same but different

Lazara Rosell Albear (Elektronik, Stimme, Schlagzeug) | Unsourrounded – Mithilfe neuer Technologien verbindet die cubanisch-belgische Künstlerin Lazara Rosell Albear die Klänge von Elektronik, Stimme und Schlagzeug mit Videoprojektionen, Tanz und Performance.

21
Fr, 
18:00
Bonn, Fabrik 45 Hochstadenring 45
Bonn, 53119

Eröffnung:  b o n n  h o e r e n – s o n o t o p  i a  2018

Preisträgerausstellung “locus motus” – Klanginstallation von Nika Schmitt (LU) +++ Ausstellungdauer: 22.9. – 3.10.2018, tgl. 12 – 18 Uhr

22
Sa, 
13:00
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

119. Lunchkonzert – orgel-mixturen

Werke von Huber, Kampe, Susteck // Michael Sattelberger (Stuttgart), Orgel

22
Sa, 
19:30
BiOs Inn Rochusstraße 141
Köln-Bickendorf , 50827

Wasserzeichen

Konzert mit dem E-MEX Ensemble und Chai Found Music Workshop (Taipeh) / E-MEX und Chai Found Music Workshop präsentieren neuere und großbesetzte Werke des international renommierten Komponisten Xiaoyong Chen. // Vorab um 18h findet ein Konzert von Ensemble Chai Found Music Workshop mit traditioneller chinesischer Musik statt. Einführung und Moderation: Prof. Xiaoyong Chen  

22
Sa, 
20:00
Kölner Philharmonie Bischofsgartenstr. 1
Köln, NRW 50667 Deutschland

A. Staier, Remix Ensemble Casa da Música, P. Rundel: Anderson, Beethoven, Kurtág, Moreira, Mozart

György Kurtág – … quasi una fantasia op. 27 Nr. 1 (1987/88) für Klavier und im Raum verteilte Instrumente, Aria – Adagio molto. Lontano, calmo sentito – Jonathan Ayerst Klavier // Ludwig van Beethoven – Sonate für Klavier Nr. 14 cis-Moll op. 27,2 (1801) „Sonata quasi una fantasia“ („Mondscheinsonate“) – Andreas Staier Hammerklavier // Daniel Moreira – Beethoven quasi una fantasia (2018) für Ensemble – Kompositionsauftrag von Casa da Música und Kölner Philharmonie (KölnMusik) // Wolfgang Amadeus Mozart – Fantasia…

29
Sa, 
13:00
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

120. Lunchkonzert – orgel-mixturen

Szigmond Szathmáry (Orgel) und Aniko Szathmáry (Violine)

30
So, 
16:00
Kölner Philharmonie Bischofsgartenstr. 1
Köln, NRW 50667 Deutschland

Quatuor Arod: Attahir, Haydn, Zemlinsky

Joseph Haydn – Streichquartett Es-Dur op. 76,6 Hob. III:80 (1797) aus: 6 Quartetti (Erdödy-Quartette) op. 76 (1797?) // Benjamin Attahir – Neues Werk (2018) für Streichquartett, Kompositionsauftrag von BOZAR Brussels und European Concert Hall Organisation (ECHO) // Alexander von Zemlinsky – Streichquartett Nr. 2 op. 15 (1913–15)

Oktober 2018

03
Mi, 
13:00
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

121. Lunchkonzert – orgel-mixturen

Werke von Mark Andre, Johannes Schachtner, Dominik Susteck // Angela Metzger (München), Orgel

03
Mi, 
20:00
WDR Funkhaus am Wallrafplatz Wallrafplatz 5
Köln, NRW 50667 Deutschland

Musikfabrik im WDR 67

Lisa Streich – Sai ballare? (2015) Márton Illés – Neues Werk (2017/18) UA György Ligeti – Streichquartett Nr. 2 (1968) Francesco Filidei – Ballata No. 3 (2013) // Ensemble Musikfabrik, Benjamin Kobler (Klavier) und Elena Schwarz (Dirigentin)

03
Mi, 
20:30
Bonn, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena Bornheimer Straße 130
Bonn, NRW 53119 Deutschland

WortKlangRaum 78 (Musik & Dichtung)
 – vereint –

Intuitive Musik mit Markus Stockhausen (Trompete, Flügelhorn, Keyboard) & Dinesh Mishra (Bansuri Flöte) / Bernt Hahn (Rezitation)

04
Do, 
20:00
Kölner Philharmonie Bischofsgartenstr. 1
Köln, NRW 50667 Deutschland

Pierre-Laurent Aimard (Klavier) und Tamara Stefanovich (Klavier) 

Béla Bartók – Seven pieces from „Mikrokosmos“ Sz 108 (bis 1940) für zwei Klaviere // Maurice Ravel – Sites auriculaires (1895) für zwei Klaviere // Harrison Birtwistle – Keyboard Engine, construction for two pianos (2018) für zwei Klaviere, Deutsche Erstaufführung // Olivier Messiaen – Visions de l’Amen (1943) für zwei Klaviere  

04
Do, 
20:30
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

orgel-mixturen in Zusammenarbeit mit dem DLF und RBB

Live-Übertragung eines Konzerts in die Zionskirche Berlin // Dominik Susteck, Orgel

05
Fr, 
18:00
Museum Morsbroich Gustav-Heinemann-Straße 80
Leverkusen, 51377

Raumklänge @ Leverkusener Kunstnacht


Albrecht Maurer (Violine, Gotische Fidel), Norbert Rodenkirchen (Flöten) // Zeitgenössische Kunst in Rokoko-Architektur, Neue Musik mit historischen Instrumenten. Bekannt für ihre einzigartige Kombination  aus alt und neu bewegen sich Albrecht Maurer und Norbert Rodenkirchen bei der Leverkusener Kunstnacht durch die Ausstellung und über das Schlossgelände und beleben den Ort mit musikalischen Interventionen.  

06
Sa, 
13:00
Alte Feuerwache Bühne Melchiorstrasse 3
Köln, 50670

Zett Emm_20_18
 – 6. Jugendfestival für Zeitgenössische Musik

Dieses neuartige Festival hat die Absicht, Kindern und Jugendlichen den Spaß an zeitgenössischer Musik zu vermitteln, indem gerade ihre eigene Altersgruppe diese Veranstaltung gestaltet. +++ Fünf kurze Konzerte von jeweils einer halben Stunde Dauer mit Musik u.a. mit den jungen Komponistinnen und Komponisten der Kompositionsklassen der Clara-Schumann-Musikschule Düsseldorf (Leitung: Björn Raithel) und der Rheinischen Musikschule (Leitung: Thomas Taxus Beck), Jugend-musiziert-Preisträgern und den Musikerinnen und Musikern von Studio Musikfabrik (Leitung: Peter Veale). Und natürlich ist neben der Tanzakademie der RMS (Leitung:…

06
Sa, 
18:30
Alte Feuerwache Bühne Melchiorstrasse 3
Köln, 50670

Zett Emm_20_18
 – Jugendfestival für zeitgenössische Musik

Luigi Dallapiccola – piccola musica notturna (1954) David P. Graham – I. Puppets and Crowds und II. Waltzes aus Three Dances – A homage to Petrouschka (2018) // Studio Musikfabrik und Peter Veale (Dirigent) // mehr Info unter: https://www.musikfabrik.eu/de/kalender/studio-musikfabrik-zettemm-2018-06102018?pager=2018–2019

06
Sa, 
20:00
Kölner Philharmonie Bischofsgartenstr. 1
Köln, NRW 50667 Deutschland

Isabelle Faust (Violine)

George Rochberg – Caprice Variations (1973) – Auszüge // Louis-Gabriel Guillemain – Amusement pour le violon seul composé de plusieurs airs variés de différens auteurs […] avec douze caprices […] œuvre XVIIIe (1762) – Auszüge // Heinz Holliger – Drei kleine Szenen (2014) // Johann Georg Pisendel – Sonate a-Moll // George Benjamin – Three Miniatures for Solo Violin (2001) // Heinrich Ignaz Franz von Biber – Passacaglia g-Moll für Violine solo (1674) //  

07
So, 
17:00
Kunsthaus Rhenania Halle Bayenstraße 28
Köln, NRW 50670 Deutschland

Chamber Remix Cologne

1. Teil: Theo Jörgensmann Werkschau Quartett, 2. Teil: Bendik Baksaas – Live Remix // Theo Jörgensmann – Klarinette, Albrecht Maurer – Violine, Donja Djember – Cello, Eckard Koltermann – Bassklarinette, Bendik Baksaas – Live Elektronik

07
So, 
19:30
Alte Feuerwache Bühne Melchiorstrasse 3
Köln, 50670

hw18c_#2 sérigraphies & dak~

zweites Konzert der Reihe hw18c_ von hand werk: Portraitkonzert für Johannes Schöllhorn_ Gesamtzyklus seiner sérigraphies in Kombination mit alternierenden Sessions des Elektronik-Trios dak~

09
Di, 
20:00
Salon de Jazz Severinsklosterstraße 3a
Köln, NRW 50678 Deutschland

Konzertreihe BLIND DATE

„bei einem Konzert von BLIND DATE weiß weder der einzelne Künstler noch das Publikum, wer gleich zusammen auf der Bühne stehen wird, um zusammen zu improvisieren.“ // die teilnehmenden KünstlerInnen in 2018: Francesco Bearzatti – Klarinette, Saxophone/ Tamara Lukasheva – Gesang/ Alexander Morsey – Tuba, Bass/ Lucas Niggli – Drums/ Clemens Orth – Orgel/ Julius Richter – DJ/ Ramesh Shotham – Perkussion/ Henning Sieverts – Kontrabass/ Markus Stockhausen – Trompete, Flügelhorn/ Philip Zoubek – präpariertes Piano/ Jens Düppe – Drums // Reservierungen bitte unter kommunikation9@gmail.com

09
Di, 
20:00
Stadtgarten Venloer Straße 40
Köln , NRW 50672 Deutschland

reiheM 

Asa Chang-Junray (Tokio) Rie Watanabe (Köln) / mehr Info unter www.reihe-M.de 

12
Fr, 
19:30
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

Vortex Abbrechen

KOMMAS ENSEMBLE // Programm: Vortex Temporum I, II, III (1994-1996) von Gérard Grisey und zwei Uraufführungen

13
Sa, 
13:00
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

122. Lunchkonzert – orgel-mixturen

Markus Rupprecht (Regensburg), Orgel

13
Sa, 
18:00
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

sounds & structure in language and music II

Gesprächskonzert in einer Kooperation zwischen dem Sonderforschungsbereich „Prominenz in Sprache“ der Universität zu Köln und der kgnm. Komposition/Elektronik: Roman Pfeifer, Schlagzeug: Rie Watanabe, Syavash Rastani. Gespräch: Roman Pfeifer, Prof. Dr. Aria Adli u.a.

13
Sa, 
20:00
Britney Offenbachplatz
Köln, 50667

SMOGALARM || Echo Ho – Film-Konzertperformance

im Anschluß Koxette’s „21st Century Decay“ Album Release Show (Caroline Kox und Antonio de Luca), Eintritt: 10 €

17
Mi, 
19:30
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

„Generationen“

Mit Musik der Jubilare Juan Allende-Blin (90), Hans-Joachim Hespos (80), Gwyn Pritchard (70), Alwynne Pritchard (50) und der Uraufführung eines Auftrags der Kunststiftung NRW von Kunsu Shim (60), sowie zahlreichen musikalischen Geburtstagsgeschenken. // Ensemble CRUSH / Dominik Susteck, Orgel / Kunsu Shim und Gerhard Stäbler, Performance

18
Do, 
20:30
Loft Wißmannstraße 30
Köln, NRW 50823 Deutschland

Multiple Joy[ce] Orchestra feat Phillip Greenlief

19
Fr, 
20:00
Alte Feuerwache Bühne Melchiorstrasse 3
Köln, 50670

Klang Köln – Festival „!! Vivier 70 !!“ 1. Konzert: „Asien“

Claude Vivier: Paramirabo (1978) / Claude Vivier: Shiraz (1977) für Klavier solo / Christoph Maria Wagner: remiX XIV (Bach/Asia) (2018) UA / für Flöte, Violine, Cello, Klavier / Claude Vivier: Pulau Dewata (1977) // Filmvorführung “L’homme de Pekin (1981/82)” 30 Minuten vor dem Konzert // E-MEX-Ensemble: Martin von der Heydt, Klavier / Evelin Degen, Flöte / Kalina Kolarova, Violine / Burkart Zeller, Cello

20
Sa, 
13:00
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

123. Lunchkonzert – orgel-mixturen

Age-Freerk Bokma (Berlin), Orgel

20
Sa, 
18:00
Alte Feuerwache Bühne Melchiorstrasse 3
Köln, 50670

Klang Köln – Festival „!! Vivier 70 !!“ 2. Konzert: „Mikrotonal“

Claude Vivier: Bouchara (Chanson d’amour) (1981) / Claude Vivier: Samarkand (1981) / Gerard Grisey: Talea (1986) / Stefan Thomas: Neues Werk für Ensemble (2018) UA // Filmvorführung “L’homme de Pekin (1981/82)” 30 Minuten vor dem Konzert / Marlene Mild, Sopran / E-MEX Ensemble

20
Sa, 
21:00
Alte Feuerwache Bühne Melchiorstrasse 3
Köln, 50670

Klang Köln – Festival „!! Vivier 70 !!“ 3. Konzert: „Zeitgenossen“

Karlheinz Stockhausen: Melodien aus Tierkreis (auch in der Urfassung für Spieluhr) / Klarenz Barlow: Ludus ragalis / „…until“ (Version 7) für Gitarre / Claude Vivier: Pour guitare (1975), Hymnen der Nacht (1975) für Sopran und Klavier, Pièce pour flute et piano (1975) // Klarenz Barlow im Gespräch mit Christoph Maria Wagner / Klang Köln: Anna Herbst, Sopran / Nangialai Nashir, Gitarre / Filine Precht, Flöte / Claudia Schott, Klavier / Slawomir Olszamowski, Klavier // Filmvorführung “L’homme de Pekin (1981/82)” 30 Minuten…

21
So, 
20:00
Alte Feuerwache Bühne Melchiorstrasse 3
Köln, 50670

Klang Köln – Festival „!! Vivier 70 !!“ 4. Konzert: „Komm, o Tod“

Claude Vivier: Cinq chansons pour Percussion (1980) / Claude Vivier: Jesus, erbarme Dich (1973) für vierstimmigen Chor und Sopran / Ralf Soiron: Drei Gesänge nach Gedichten von Hermann Broch für gemischten Chor und zwei Schlagzeuger (2017/18) (UA) / Richard Wagner/Franz Liszt: Isoldes Liebestod (1859) für Klavier / Claude Vivier: Glaubst Du an die Unsterblichkeit der Seele (1982/83) / J.S.Bach: Komm, oh Tod, du Schlafes Bruder (1726) // Texte von Claude Vivier und Bob Gilmore / Frank Meyer, Sprecher / Carter Williams,…

21
So, 
20:00
Atelier Dürrenfeld/Geitel Körnerstr. 71
Köln, NRW 50823 Deutschland

Plattform Nicht Dokumentierbarer Ereignisse – WEISS/WARREN

Sandra Weiss – Saxophon/Fagott, Kenny Warren – Trompete PLUS Marlies Debacker – Clavinet

24
Mi, 
19:30
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

Neue Musik für E-Gitarre

Werke von Morton Feldman, Christian Wolff, Paul Termos und Simon Al-Odeh (UA) / Ruud Harte – E-Gitarre  

26
Fr, 
19:00
St. Gertrud Kirche Krefelder Straße 57
Köln, NRW 50670 Deutschland

Licht und Klang Installation von Claudia Robles-Angel

Ausstellungsdauer:  26. Oktober – 18. November:  Vernissage: 26. Oktober/ Performance: 9. November/ Finissage: 18. November/ Claudia Robles-Angel erzeugt interaktive multimediale Arbeiten, in denen Besucher eingeladen werden, mit ihren eigenen Bio-Signalen, wie z.B. Elektrodermale oder Gehirnaktivitäten zu interagieren. Die Installationen machen nicht-wahrnehmbare innere Zustände von Menschen, wie Stress oder Entspannung, ästhetisch erfahrbar. Die Installation an der St. Gertrud Kirche konzentriert sich auf die Verbindung von Klang, Licht, Farbe und Architektur. Dabei kommt ein weiteres Element hinzu: Die Interaktion zwischen Individuen mit ihren…

26
Fr, 
19:00
Anneliese Brost Musikforum Ruhr, kleiner Saal
 Marienpl. 1
Bochum, 44787 Deutschland

BoSy Fokus 1 – Fremde/Heimat


Komponieren im Exil // Turgut Erçetin – String Quartett No. II: Contra-Statement (2012) Stefan Pohlit – Rain (2017) // Streichquartett des Ensemble Musikfabrik

26
Fr, 
20:00
Kunstwerk Köln Deutz-Mülheimer Straße 127 – 129
Köln, NRW 51063 Deutschland

Sanatorium of Sound/PL – Plattform für Music intermedial und Klangkunst aus Polen

Musiker: Kasper Toeplitz, Gerard Lebik, Barbara Kinga Majewska, Piotr Zabrodzki. Komponisten:  Włodzimierz Kotoński, Kasper Toeplitz, Karol Szymanowski, Józef Koefer, Grażyna Bacewicz. und Gea Brown (Florenz) & Bettina Wenzel (Köln) VO vs SL – voice-oscillator versus sonic landscape

27
Sa, 
13:00
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

124. Lunchkonzert

Werke von Violeta Dinescu / Sabine Ambos (Frankfurt), Blockflöten

27
Sa, 
17:00
Bonn, Musikstudio und Galerie Paqué Blücherstr. 14
Bonn, 53115

Bach trifft China – Eine west­‐östliche Klangreise

Yin Chiang (Klavier) // Werke von Johann Sebastian Bach und Carl Philipp Emanuel Bach sowie den zeitgenössischen chinesischen Komponisten He Xuntian, Chen Yi und Gong Peng-Peng  

27
Sa, 
20:00
WDR Funkhaus am Wallrafplatz Wallrafplatz 5
Köln, NRW 50667 Deutschland

Musikfabrik im WDR 68

Ann Cleare – eyam iii (if it’s living somewhere outside of you) (2013) Stefan Prins mit Dirk Rothbrust – Impromezzo 1 Justin Hoke – state of sunlessness (2018) UA Timothy McCormack – Nous Apparatus (2012) Stefan Prins mit Melvyn Poore, Axel Porath und Christine Chapman – Impromezzo 2 Steven Kazuo Takasugi – Diary of a Lung (2006-07/2016-17) // Ensemble Musikfabrik, Paul Jeukendrup (Klangregie), Jean-Michaël Lavoie (Dirigent und Einstudierung) und Lea Letzel (Licht)

27
Sa, 
20:00
Loft Wißmannstraße 30
Köln, NRW 50823 Deutschland

KLANGSTROM   Australien – Europa 

Neue Kompositionen australischer/deutscher Komponisten: Luke Harald, Cat Hope, Jon Rose, Johannes S. Sistermanns. Verrottete australische Kolonial-Pianos aus Gärten, Outback und Salons als Inspirationsquelle. // Gabriella Smart, Adelaide  KLAVIER/SYNTHESIZER, Johannes S. Sistermanns, Köln  MONOCHORD/TRANSDUCER/STIMME

28
So, 
18:00
Kölner Philharmonie Bischofsgartenstr. 1
Köln, NRW 50667 Deutschland

Barbara Hannigan (Sopran), Bamberger Symphoniker und Jakub Hrůša (Dirigent) 

Hans Abrahamsen – Let me tell you (2012–13), Liederzyklus für Sopran und Orchester. Texte von Paul Griffiths // Anton Bruckner – Sinfonie Nr. 4 Es-Dur WAB 104 (1881/1886/1887–89), 3. Fassung „Romantische“  

28
So, 
20:00
Atelier Dürrenfeld/Geitel Körnerstr. 71
Köln, NRW 50823 Deutschland

Soundtrips NRW: Sofia Jernberg

Sofia Jernberg – Stimme, Philippe Micol – Saxophon / Bassklarinette, Salim Javaid – Sopransaxophon

30
Di, 
20:00
Tersteegenhaus Emmastr. 6
Köln, 50937

MUSICA SACRA – Intuitive Improvisationen und Kompositionen

MOVING SOUNDS: Tara Bouman – Klarinette, Bassklarinette und Markus Stockhausen – Trompete, Flügelhorn

November 2018

01
Do, 
17:00
Kapelle Madonna in den Trümmern Kolumbastr.4
Köln, 50667

„Für Allerseelen“ (kolumba series 1): Circumstance (2016) – Chris Newman

Kölner Erstaufführung. Vier Lieder mit Gedichten aus dem Zyklus `The Awful Rowing Toward God` von Anne Sexton —  Barbara Schachtner (Sopran), Fabian Hemmelmann (Bariton), Annette Walther (Violine), Anna Betzl-Reitmeier (Cello)

01
Do, 
20:00
ON-Neue Musik / Büro Alte Feuerwache Melchiorstraße 3
Köln, 50670

whisper / whistle

Christoph Funabashi: gitarre/objekte, Torsten Papenheim: gitarre/objekte + Georg Wissel: prepared alto sax

02
Fr, 
20:00
Alte Feuerwache Melchiorstr. 3
Köln, 50670

Roman Pfeifer- Kammerelektronik – ein Möbiusband

Konzertperformance für Schlagzeug, Tanz, Elektronik und Licht mit Rie Watanabe – Schlagzeug, Linda Nordström – Tanz, Luisa Fernanda Alfonso – Tanz, Jan Baumart – Klangregie, Daniel Verasson – Lichtregie,  Sophia Spies – Kostüm — www.kammerelektronik.de  

02
Fr, 
20:00
Kölner Philharmonie Bischofsgartenstr. 1
Köln, NRW 50667 Deutschland

Musik der Zeit – Ongaku

K. Kakizakai, K. Nakamura, I. Nakamura, WDR Sinfonieorchester, P. Eötvös, K. Bittmann: Daigo, Fujikura, Hosokawa, Takemitsu

02
Fr, 
22:00
TAM Theater am Marienplatz Marienstr. 81
Krefeld-Fischeln, 47807

AUCH WIR GEDENKEN DES ENDES DES 1. WELTKRIEGES

„Zuginsfeld“ von Otto Nebel — weitere Spieltermine: 9., 16., 23. und 30.November jeweils 22:00

03
Sa, 
13:00
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

125.Lunchkonzert

Werke von Lang, Xenakis, Susteck — Erik  Drescher: Flöte/Glissandoflöte, Dominik  Susteck: Orgel

03
Sa, 
17:00
Zollverein, Salzlager Heinrich-Imig-Straße
Essen, 45141

Studio Musikfabrik: NOW! form per form

Werke von Dieter Schnebel, Harrison Birtwistle, Toshio Hosokawa, Maurizio Kagel und Yasutaki Inamori (UA – Kompositionsauftrag des NOW! Festivals) — Sarah Heemann: Flöte, Peter Veale: Dirigent          

03
Sa, 
20:00
Atelier Dürrenfeld/Geitel Körnerstr. 71
Köln, NRW 50823 Deutschland

PLATTFORM NICHT DOKUMENTIERBARER EREIGNISSE

Markus Eichenberger (CH): Reeds, Daniel Studer (CH): Bass, Marlies Debacker: Clavinet, Salim Javaid: Reeds, Carl Ludwig Hübsch: Tuba

03
Sa, 
20:00

Roman Pfeifer- Kammerelektronik – ein Möbiusband

Konzertperformance für Schlagzeug, Tanz, Elektronik und Licht mit Rie Watanabe – Schlagzeug, Linda Nordström – Tanz, Luisa Fernanda Alfonso – Tanz, Jan Baumart – Klangregie, Daniel Verasson – Lichtregie,  Sophia Spies – Kostüm — www.kammerelektronik.de  

03
Sa, 
20:00
ON-Neue Musik / Büro Alte Feuerwache Melchiorstraße 3
Köln, 50670

Nakayama / Thieke / Hein: conversation of alive painting and sound

Akiko Nakayama – (a)live-painting,  Michael Thieke – Klarinette, Nicola L. Hein – Gitarre

04
So, 
16:00
Alte Feuerwache Melchiorstr. 3
Köln, 50670

Studio Musikfabrik: Voyage

Wiederholungskonzert vom NOW! Festival — Werke von Dieter Schnebel, Harrison Birtwistle, Toshio Hosokawa, Maurizio Kagel und Yasutaki Inamori (Kompositionsauftrag des NOW! Festivals) — Sarah Heemann: Flöte, Peter Veale: Dirigent  

04
So, 
17:00
Kunsthaus Rhenania Halle Bayenstraße 28
Köln, NRW 50670 Deutschland

chamber remix cologne

Duo Farbton – piano & schlagwerk, Hannes Hoelzl – live remix

04
So, 
19:30
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

November ‐ Improvisationen

Dominik  Susteck,  Orgel

07
Mi, 
19:30
Odeon Lichtspieltheater Köln Severinstraße 81
Köln, 50678

hw18c_ #3 KRAUTROCK

Drittes Konzert der neuen Reihe von hand werk. Musik_ Werke von P. Leivadas, S. Nemtsov, S. Pluta, F. Romitelli / Film_ Conny Plank – The Potential of Noise (R. Caduff/S. Plank)

07
Mi, 
20:30
Bonn, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena

– verlassen –

Musik von Michael Denhoff, Albert Breier, Ondrej Stochl, Pavel Zemek-Novak, Walter Zimmermann — TRIO HELIX PRAG: Tereza Horakova (Violine), Ondrej Stochl (Viola), Lucie Klara Toth (Klavier) / Mark Weigel (Rezitation)  

08
Do, 
20:00
Atelier Dürrenfeld/Geitel Körnerstr. 71
Köln, NRW 50823 Deutschland

PLATTFORM NICHT DOKUMENTIERBARER EREIGNISSE

Christof Kurzmann: Laptop/Stimme, Jonas Kocher: Akkordeon, Gaudenz Badrutt: Electronics, Kai Fagaschinski: Klarinette

08
Do, 
20:00
Kino 813 in der BRÜCKE Hahnenstraße 6
Köln, NRW 50667 Deutschland

reiheM – 
Peter Pichler spielt Alfred Hitchcock „Die Vögel“

Livevertonung von „Die Vögel“,1963 — Peter Pichler, Mixturtrautonium

09
Fr, 
19:00
St. Gertrud Kirche Krefelder Straße 57
Köln, NRW 50670 Deutschland

Performance zur Licht und Klang Installation von Claudia Robles-Angel

Claudia Robles-Angel erzeugt interaktive multimediale Arbeiten, in denen Besucher eingeladen werden, mit ihren eigenen Bio-Signalen, wie z.B. Elektrodermale oder Gehirnaktivitäten zu interagieren. Die Installationen machen nicht-wahrnehmbare innere Zustände von Menschen, wie Stress oder Entspannung, ästhetisch erfahrbar. Die Installation an der St. Gertrud Kirche konzentriert sich auf die Verbindung von Klang, Licht, Farbe und Architektur. Dabei kommt ein weiteres Element hinzu: Die Interaktion zwischen Individuen mit ihren emotionellen und physiologischen Reaktionen, welche Klang und Licht der Installation beeinflussen. Die Besucher werden eingeladen,…

10
Sa, 
13:00
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

126.Lunchkonzert

Eva Zöllner, Akkordeon

14
Mi, 
20:00
Loft Wißmannstraße 30
Köln, NRW 50823 Deutschland

Autorenmusik II – sprechbohrer/Köln (Sigrid Sachse, Harald Muenz, Georg Sachse)

Christian Filips (Berlin): ʋoˈka:ɫdʁɛkʰ! – Eine rheinische Kirmesphonetik in fünf Sätzen, Neo Hülcker (Berlin): Bei unserer Höhle dahinten, Barbara Köhler (Duisburg): … wie ein Ei dem anderen: (Vom Gleichen, ab ovo), Swantje Lichtenstein (Düsseldorf): jugular verflossen. stück für drei stimmen & diverse fische, Florian Neuner (Berlin): Versumpfung, Roman Pfeifer (Köln): Noise Study — www.sprechbohrer.de — Eintritt frei

17
Sa, 
13:00
Kunst-Station Sankt Peter Jabachstraße 1
Köln, NRW 50676 Deutschland

127.Lunchkonzert

Marlies Debacker, Klavier

+ Veranstaltungen exportieren